Полезная информация

Как организовать правильное питание?

Как организовать правильное питание?

– Заполните холодильник, буфет и морозильную камеру необходимой пищей, обязательно купите продукты, которые можете есть, даже когда Вас тошнит (пусть даже не соответствующие понятию «здоровой пищи»). Запаситесь едой, которая не требует варки – это могут быть замороженные обеды или уже готовая к употреблению пища. Готовьте еду заранее, разделите ее на порции и заморозьте.
– Старайтесь не готовить пищу сами, особенно когда Вас тошнит. Попросите друзей или членов семьи помочь Вам покупать продукты и готовить пищу, заранее договоритесь с близкими о времени, когда они будут оказывать эту помощь.
– Вполне подходящим вариантом может быть питание в хорошем ресторане, за исключением случаев, когда значительно повышен риск инфекций. Выбор блюд в ресторане, как правило, значительно шире в сравнении с доступными дома.
– Старайтесь употреблять необходимое количество белка и калорий. Это поможет поддерживать силы и будет способствовать восстановлению тканей, поврежденных при лечении.
– Ешьте при появлении аппетита. Для многих людей – это утреннее время. Возможно, Вам захочется съесть больше в первой половине дня, а позже употреблять специализированное жидкое питание.
– Ешьте продукты, которые можете, даже если получается 1 или 2 раза в день. Придерживайтесь этих продуктов до тех пор, пока Вы не будете в состоянии съесть что-нибудь еще. Используйте специализированное жидкое питание для получения дополнительных калорий и белка.
– Не переживайте, если не можете есть на протяжении нескольких дней. Отвлекитесь – проведите это время, занимаясь тем, что Вы любите, и начните есть, когда сможете. Сообщите Вашему доктору, если Вы не ели в течение 2-х дней.
– Пейте 8-12 стаканов жидкости каждый день. Это особенно важно в те дни, когда вы не можете есть.
– Обильное питье помогает поддерживать необходимый организму водный баланс. Старайтесь всегда держать при себе бутылку с водой или любой другой прозрачной
жидкостью.

Содержание данного раздела только для информационных целей и не может заменить мнение врача. Если Вы заинтересовались чем-либо на этой странице, проконсультируйтесь с врачом-онкологом или врачом-диетологом прежде, чем предпринимать какие-либо действия.

Получайте полезные советы по почте
Советы и подсказки
Рекомендации по питанию при онкологических заболеваниях
Комментарии 0
Оставить комментарий