Полезная информация

Увеличение массы тела

Увеличение массы тела

Почему это происходит?

Чаще во время лечения рака развивается потеря веса, однако у некоторых людей, наоборот, масса тела увеличивается.

Увеличение массы тела может происходить по многим причинам:
– определенные виды опухолей могут спровоцировать набор массы тела;
– гормональная терапия, некоторые виды химиотерапии и лекарственные средства, такие как стероиды, вызывают задержку жидкости в организме, что приводит к отекам и набору массы тела;
– некоторые процедуры могут усилить чувство голода;
– сама болезнь и ее лечение могут спровоцировать появление чувства усталости и изменить Ваш привычный распорядок дня (снижение физической активности может привести к увеличению веса).

Прежде чем соблюдать диету с целью похудения, обсудите этот вопрос с врачом. Он поможет выяснить причины, по которым у Вас появляется лишний вес и подскажет, что нужно делать.

Что делать при увеличении массы тела?

– Ешьте больше овощей и фруктов. Они богаты пищевыми волокнами и имеют низкую калорийность.
– Ешьте продукты с высоким содержанием пищевых волокон: цельнозерновой хлеб, каши из цельных злаков и т.п. Обратите внимание, высокое содержание пищевых волокон может ухудшать всасывание некоторых лекарств, которые используются при эндокринных, сердечнососудистых и других заболеваниях.
– Выбирайте нежирные сорта мяса, например, говядину, свинину без жира или мясо птицы без кожи.
– Выбирайте обезжиренные молочные продукты, обезжиренные йогурты и обезжиренное или 1% молоко.
– Ограничьте употребление сливочного масла, майонеза, десертов, жареной пищи и других высококалорийных продуктов.
– Выбирайте способы приготовления пищи с малым количеством жира: жарка на открытом огне, приготовление пищи на пару/гриле, в духовке.
– Сократите размер порций. Если Вы едите в ресторане или кафе, возьмите половину своей порции домой.
– Ешьте меньше соли – это поможет избежать задержки жидкости в организме.

Что еще может быть полезным?

– Проконсультируйтесь с диетологом. Он подскажет способы сократить количество соли в блюдах, если проблема увеличения веса связана с задержкой жидкости в организме. Диетолог также может помочь организовать правильное питание.
– Делайте физические упражнения каждый день. Они способствуют не только сжиганию лишних калорий, но и, как показывают исследования, помогают онкологическим больным улучшить самочувствие. Узнайте у своего врача, какие упражнения Вам подходят.
– Посоветуйтесь с врачом, прежде чем соблюдать диету с целью похудения. Он выяснит причину, по которой происходит набор веса и может назначить соответствующее лечение (например, мочегонные препараты, если в Вашем организме происходит задержка жидкости).

Содержание данного раздела только для информационных целей и не может заменить мнение врача. Если Вы заинтересовались чем-либо на этой странице, проконсультируйтесь с врачом-онкологом или врачом-диетологом прежде, чем предпринимать какие-либо действия.

Получайте полезные советы по почте
Советы и подсказки
Рекомендации по питанию при онкологических заболеваниях
Комментарии 0
Оставить комментарий