Полезная информация

Что нужно знать и над чем нужно подумать перед началом лечения

Что нужно знать и над чем нужно подумать перед началом лечения

Невозможно заранее предугадать, столкнетесь ли Вы с побочными эффектами лечения или нет. Некоторые люди не испытывают побочных эффектов, у кого-то они проявляются в легкой форме. Существует множество способов снижения выраженности или предотвращения побочных эффектов, а большинство из них исчезают практически сразу после окончания лечения.

ВАЖНО

– Воспринимайте период прохождения лечения как путь к выздоровлению и
– Питайтесь правильно перед началом терапии. Это поможет сохранить силы и
– Посетите стоматолога. Важно привести полость рта в порядок до начала
– Заранее проконсультируйтесь с врачом или диетологом о препаратах, которые
– Поговорите с врачом о Ваших страхах и тревогах. Это поможет Вам справиться
– Узнайте больше о раке и его лечении. Многие люди чувствуют себя лучше,
– Очень важно Вам и Вашим близким записывать возникающие вопросы. Только так Вы и Ваши близкие можете получить ответы на все вопросы о питании при онкологическом заболевании от врача или диетолога.

Расстройства питания и пищеварения развиваются не у всех.

Нельзя знать наверняка, будут ли у Вас проблемы с приемом пищи или пищеварением и насколько серьезными они окажутся. Вы можете столкнуться с несколькими проблемами или вообще их избежать. Это зависит от вида опухоли, от того, какой орган поражен, от вида терапии и ее продолжительности. Существует множество медикаментозных и других способов коррекции расстройств питания и пищеварения во время терапии. Большинство этих расстройств проходят сразу после окончания лечения.

Проконсультируйтесь с Вашим врачом или диетологом о том, как Вам следует питаться.

Поговорите со своим врачом, если Вы не знаете, чем лучше питаться во время терапии. Попросите направить Вас на консультацию к диетологу. Поговорите с ними о подходящем для Вас питании. Они помогут подобрать продукты и напитки, которые лучше всего употреблять во время и после лечения.

Перед приемом у врача или диетолога составьте список интересующих Вас вопросов. Узнайте, можно ли употреблять Ваши любимые блюда во время лечения. Возможно, Вам захочется узнать, как справляются с расстройствами питания и пищеварения другие пациенты. Возьмите эти рекомендации с собой на прием и попросите доктора отметить разделы, на которые следует обратить внимание.

!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ И ДИЕТОЛОГОМ, ЕСЛИ ВЫ ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИЕТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТА, БОЛЕЗНИ ПОЧЕК, СЕРДЦА ИЛИ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Содержание данного раздела только для информационных целей и не может заменить мнение врача. Если Вы заинтересовались чем-либо на этой странице, проконсультируйтесь с врачом-онкологом или врачом-диетологом прежде, чем предпринимать какие-либо действия.

Получайте полезные советы по почте
Советы и подсказки
Рекомендации по питанию при онкологических заболеваниях
Комментарии 0
Оставить комментарий