Полезная информация

Химиотерапия. Какие могут быть осложнения.

Химиотерапия. Какие могут быть осложнения.

Самым распространённым методом лечения злокачественных образований на сегодняшний день является химиотерапия. Используемые химиотерапевтические препараты характеризуются высокой токсичностью, которая оказывает действие не только на раковые клетки, но и на непоражённые клетки и ткани. Этим объясняется значительное количество осложнений, возникающих у пациентов, проходящих лечение.
     Одним из таких осложнений являются мукозиты — воспалительные процессы в мягких тканях, при которых на слизистой появляются болезненные кровоточащие язвы. Они развиваются на разных участках пищеварительного тракта, в этой статье мы поговорим более подробно о мукозитах, возникающих в полости рта. Такие мукозиты представляют собой эрозии на дёснах, внутренней поверхности щёк и языке.
    Так как это очень болезненные образования, они негативно влияют на питание людей, порой делая невозможным приём пищи. Они доставляют мучительные ощущения — постоянной болью, кровоточивостью слизистой, запахом и привкусом, из-за которых не просто не хочется есть, а приём пищи становится настоящим испытанием.
    Как результат, развитие мукозитов может спровоцировать процесс потери веса тела у онкологических пациентов. Это в свою очередь может привести к уменьшению получаемых такими пациентами химиотерапевтических доз, снижению эффективности химиотерапии и иногда к полному отказу от неё.
    Необходимо вовремя предпринимать меры по лечению мукозитов, и тут важно своевременно обратиться к лечащему врачу и указать на эту проблему.
    В 2017-2018 гг. в Самаре было проведено исследование, в ходе которого изучалось действие испанского онконутрицевтика ОНКОКСИН на развитие мукозитов в полости рта. Руководителем исследования выступил учёный самарский профессор А.В. Шумский.
     Результаты исследования были впоследствии опубликованы в журнале «Molecular and Clinical Oncology»:
https://www.spandidos-publications.com/10.3892/mco.2019.1809
     Исследование показало, что у пациентов, принимавших ОНКОКСИН во время химиотерапии, средняя оценка по шкале оральной токсичности ВОЗ снизилась на 41% в сравнении с контрольной группой (пациентов, не принимавших ОНКОКСИН). Другими словами, процесс прогрессирования развития мукозитов после начала приёма ОНКОКСИНА начинал тормозиться, появлялись признаки регенерации слизистых тканей.
     В среднем через 7 дней после начала приёма ОНКОКСИНА у пациентов с мукозитами уменьшались болевые ощущения во рту, эти пациенты могли постепенно переходить на приём обычной пищи.
     В дальнейшем, 65% пациентов, принимавших ОНКОКСИН, могли соблюдать нормальный режим питания в течение всего периода лечения мукозита.
     Из числа тех, кто ОНКОКСИН не принимал, относительно нормально питаться смогли только 29%.
    Таким образом, была доказана эффективность ОНКОКСИНА в отношении мукозитов, возникающих у онкологических пациентов во время прохождения химиотерапии.

Получайте полезные советы по почте
Советы и подсказки
Рекомендации по питанию при онкологических заболеваниях
Комментарии 0
Оставить комментарий